Как бороться с усталостью

0 Comments


Доброго времени! Пусть для всех оно будет добрым и бодрым. Многим знакома проблема хронической усталости. Я тоже не исключение.

Проблема есть и ее надо устранить. Будем искать способы и бороться вместе. Разберемся в возможных причинах и посмотрим, что предлагают специалисты, и что советуют знатоки нетрадиционной медицины.

Как всегда, перед написанием статьи, протестировала некоторые методы, но только некоторые. Думаю, что не все способы так хороши, как про них говорят, да и не все подходят, например, под мой жизненный ритм. Однако описание будет полным, я дам личные комментарии к разным методам. Ну что, взбодримся?

Врачебные рецепты. Что предлагает медицина

med05

Для выявления причин хронической усталости, необходимо обратиться к докторам. Для начала можно и к терапевту, а он уже направит куда следует. Есть пилюльки способные восстановить недостающие организму элементы. Только надо знать что именно не хватает и какова причина. Рекомендовать какие-либо медицинские препараты я просто не имею права, я не врач. И с самолечением шутки плохи. Вообще, к докторам я не ходок, обращаюсь только в случае крайней необходимости, ну так уж сложилось. Единственное, что могу посоветовать из ненавредительского – это витамин Е в капсулах. Для женщин он особенно важен, улучшает память и работоспособность. Продается без рецепта и стоит недорого. Если без перебора, то хороший эффект будет обязательно. С медициной, думаю, все понятно.

Бытовые рецепты. Домашняя кухня

Имбирь

original

Об этой пряности ходят легенды. Его считают чудесной панацеей от многих болезней, в том числе и от хронической усталости. Есть даже целая книга, посвященная этому растению. Книгу пересказывать я не буду, по сути, это исторический ликбез. Перейдем прямо к рецептам: как можно употреблять, в каком виде и с чем.

  • Чай из имбиря. Корень натереть на крупную терку. Соотношение: одна столовая ложка имбиря/один литр горячей кипяченой воды. Настоять, пить можно и теплым, и холодным, для улучшения вкуса добавить мед, лимон, можно и мяту. Долго не настаивать, будет горчить. Достаточно полчаса.

Неплохой рецепт, но вот мне, он не очень помогает. Меня больше бодрит чашка ароматного кофе. Рецепт больше подойдет для любителей чаев. Я же – кофеман. По утру, после дегустации имбирного напитка, не получила великого эффекта. Вернулась к проверенному способу – заварила чашку ароматного кофе. Да, хорошо, жаль что не надолго.

  • Спиртовая настойка с имбирем. Подготовить корни, очистить и измельчить в блендере (думаю, можно и на мелкую терку), заготовить спирт. Соотношение: 500 гр имбиря/1 литр спирта. Залить, настоять в теплом месте (минимум три недели), иногда встряхивать. Когда настойка приобретет светло-коричневый цвет, можно употреблять. Рекомендуют по 1 чайной ложке, два раза в день после еды. Настойку надо разводить с водой. Чайная ложка/стакан воды.

Экспериментировать не стала. Во-первых: долго ждать, пока приготовиться. Во-вторых: могу представить, какой ядреный вкус получиться, даже разведенный с водой. В-третьих: чтобы получить эффект, принимать нужно курсом. Не пропускать. А я бывает и забываю, что где-то, что-то надо принимать. Любители имбирной панацеи, утверждают, что такая настойка повышает иммунитет, способствует поднятию жизненного тонуса и излечивает от многих болезней. Ну, все может быть.

  • В сыром виде. В одну чайную ложку нужно уместить: измельченный имбирь, немного соли и сок лимона. Принимать перед едой. Помогает лучшему усвоению пищи, выводит токсины из организма. Вот только, в рецепте почему-то не указано сколько времени надо лечиться.

Почему обратила внимание на этот рецепт, вспомнилась песня “Ума Турман” про то, что если вам плохо – значит у вас накопились токсины. А ведь в этом что-то есть. Рецепт, в принципе, безопасный. Сделала лечебную смесь, принимала в течение дня, перед едой. Сколько надо времени, чтобы эти токсины вышли из организма – непонятно. Что заметила, повысилось потоотделение, ну это не очень приятно, особенно летом. Наверное, это из-за токсинов. В общем, мне хватило два дня. Все, больше не хочется. Приберегу рецепт для зимы.

Мед

Food_Differring_meal_Honey_and_propolis_031420_

Замечательное натуральное лекарство. Сладкое и полезное. Проблема только в том, что сейчас под видом натурального меда, предлагают какой-то суррогат. Если найти действительно настоящий мед, то польза будет несомненно. Какие рецепты есть от хронической усталости.

  • Мед с яблочным уксусом. Соотношение: 100 гр меда/3 чайные ложки уксуса. Перемешать и принимать 10 дней по одной чайной ложке. Автор рецепта утверждает, что эффект будет колоссальным: появятся и силы, и бодрость.

Охотно верю, качественный мед с яблочным уксусом – натуральный энергетик. Жаль только, что результат придется ждать минимум неделю. Начала принимать, пока ничего конкретного сказать не могу. Будем искать еще варианты.

  • Медовая настойка с йодом. Соотношение: стакан теплой воды/1 чайная ложка меда/1 чайная ложка яблочного уксуса/ несколько капель йода. Принимать после еды, один раз в сутки. Несложный рецепт.

Что я об этом думаю: себе я такое не приготовлю. Дело в том, что принимать йод, даже в небольших дозах, может быть противопоказано. Если есть проблемы с щитовидной железой, лучше не рисковать. Нехватку или переизбыток (такое тоже бывает) йода в организме может выявить только врач – эндокринолог. Поэтому, прохожу мимо этого рецепта. Если вы уверенны, что все в порядке с щитовидкой – то, конечно, можете пробовать.

  • Медовый напиток с лимоном. Соотношение: стакан теплой воды/столовая ложка меда/чайная ложка лимонного сока. Развести ингредиенты и выпить с утра натощак. Хороший и безопасный рецепт. Принимать можно хоть каждый день.

Такое мне нравится. Полезно для всего организма, нормализует работу кишечника. Но только, полностью решить проблему хронической усталости вряд ли получится, особенно, если есть физические нагрузки.

Шпинат

spinacia2

Трава или овощ? Называют шпинат по-разному. Любители этого растения, утверждают, что это просто кладезь полезных компонентов. Даже не вериться, что обычные с виду листья, могут побороть усталость, нервозность и привести в тонус мышцы после физических упражнений. Чтобы совместить полезное с приятным, предлагаю несколько рецептов блюд из шпината.

  • Самый простой салат. Состав: свежие листья шпината (сколько влезет на одну порцию)/одна красная луковица/ложка горчицы/зубок чеснока/винный уксус/соль/оливковое масло. Листья целиком, лук нарезать полукольцами, добавить горчицу, нарезанный чеснок, сбрызнуть уксусом, посолить и заправить маслом.

Вкусно, полезно, но такой салатик подойдет на завтрак или обед, если вы работаете дома, а не в офисе. Вряд ли, коллеги захотят с вами близко общаться, лук с чесноком – дают очень специфический запах, от которого даже “Орбит” не поможет. А без ядреных овощей получится пресновато. Беру рецепт на заметку, как только раздобуду свежий шпинат, обязательно приготовлю.

  • Смузи из шпината. Ингредиенты: пучок шпината/одно яблоко/одно киви/стакан яблочного сока/один лимон. Очистить яблоко и киви, нарезать ломтиками, яблоко сбрызнуть лимоном (чтоб не потемнело). Закинуть в блендер фрукты и шпинат. Взбивать 5-7 минут. Все, энергетический коктейль готов.

Несложно, готовиться быстро. А диетологи не устают говорить о полезностях таких смузи, тем более из шпината. Долго хранить готовый напиток нежелательно, не больше часа. Коктейль полезный – это несомненно, но вот себе я такой готовить не буду. Не нравится мне не вкус, не вид. Не люблю я эти смузи, лучше уж так листиков пожевать. Но это личное.

Нетрадиционная медицина. Необычные методы

Йога

yogaphotosonmaui-53

Комплекс упражнений помогает повысить стрессоустойчивость, улучшить физическое состояние, наладить дыхательную систему. Мастера йоги рекомендуют этот метод в борьбе с хронической усталостью.Только заниматься необходимо под руководством знающего инструктора. Для получения нужного эффекта, надо в точности выполнять все упражнения и движения.

Для меня, этот метод не подходит. Найти поблизости настоящего инструктора по йоге не представляется возможным. Поискала по ближайшим “кружкам”, предлагают занятия фитнесом и уроки танца живота. В интернете, конечно, есть видео с пояснениями. Но, как и самолечение лекарствами, так и занятие йогой дилетанту может только навредить.

Упражнение жарко-холодно

Взять две миски. Одну наполнить очень холодной водой, можно со льдом, вторую – очень горячей. Опускать поочередно руки то в холодную воду, то в горячую. Например: правую – в холодную, левую – в горячую, потом наоборот. И так, раз 10-15. Автор рецепта утверждает, что наступит прояснение в голове, тяжесть уйдет и появится бодрость.

Интересно, автор рецепта писал это от фонаря? Ради эксперимента, конечно же, попробовала этот метод. Не советую. Кроме неприятных ощущений, больше ничего не получила. Единственное, процедура действительно проясняет мозг, начинаешь думать быстрее, чем же спасать свои руки.

Техника Цигун

tsi

Сильно растереть ладони и хлопать руками все тело: шею, живот, ноги. Метод заключается в выбивании из себя накопившейся “пыли”. Во время упражнения, можно стоять, лежать, сидеть. Биоэнергетики утверждают, что этот способ поможет активировать энергетические точки, появиться бодрость и сонливость как рукой снимет.

Ну что сказать: в этом методе есть что-то полезное. Можно пробовать. Мне лично, как-то жалко себя бить. По всей видимости, должен быть предварительный настрой. У меня так и не получилось правильно настроится. Для себя этот рецепт исключаю.

Ароматерапия

aromatherapia1

Чтобы избавиться от сонливости и раздражительности надо накапать на салфетку эфирного масла, какое больше нравится (розмарин, мята или базилик). Периодически вдыхать, нюхать, наслаждаться ароматом. Можно также, через распылитель освежить свое пространство: несколько капель эфирного масла на стакан воды.

Неплохой рецепт – ароматный, и комаров отпугивает. Ну вот, такого результата, как обещали, я не почувствовала, даже наоборот, через время появилось стойкое раздражение к постоянному запаху мяты. Разводила мятный эликсир и побрызгивала комнату. В общем, с этим методом надо быть поосторожней.

Сделаем выводы

Думаю, экспериментов было достаточно. В заключение, вот что хочу сказать: это конечно из серии “Капитан Очевидность”, но. Чтобы бороться с хронической усталостью – надо меньше уставать. Понятно, что жизненный бег не заканчивается. Мы работаем, бежим, спешим все успеть. А иногда необходимо просто остановится и нормально отдохнуть, взять небольшой тайм-аут.

Следить за режимом сна: лучше вовремя лечь спать и встать пораньше. Включить в ежедневный рацион витамины, пить очищенную воду. Чтобы в обед не было сонливости – просто не переедать. И конечно же, должны присутствовать физические упражнения.

Это основные правила, а как дополнение, можно воспользоваться некоторыми способами, которые я вам описала. Будьте в тонусе, берегите свое здоровье и нервную систему.

Ваша Глаша

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*